Heinz-Fritz Adomeit: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
(Die Seite wurde neu angelegt: „U-Bootfahrer Namen - A {| style="background-color:#FFFFE0;border-color:black;border-width:3px;border-style:double;width:100%;align:cente…“) |
|||
| Zeile 11: | Zeile 11: | ||
|- | |- | ||
! Datenblatt: | ! Datenblatt: | ||
| − | ! colspan="3" | '''Heinz | + | ! colspan="3" | '''Heinz Fritz Adomeit''' |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| Todesdatum: || 19.03.1944 (29 Jahre) | | Todesdatum: || 19.03.1944 (29 Jahre) | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || | + | | Todesort: || Nordatlantik östlich der Kapverdischen Inseln |
|- | |- | ||
| Position: || 13° 10' Nord - 33° 44' West | | Position: || 13° 10' Nord - 33° 44' West | ||
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Marinesanitätskadett]]- Ernennung) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Marinesanitätsfähnrich]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Marineunterarzt]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Marineassistenzarzt]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Marineoberassistenzarzt]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Marinestabsarzt]] | | 00.00.0000 || [[Marinestabsarzt]] | ||
| Zeile 63: | Zeile 63: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || Eintritt in die | + | | 00.00.0000 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]]. |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Grundausbildung|Grund-]] und [[Bordausbildung]]. [[Fähnrichslehrgänge]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Grundausbildung|Grund-]] und [[Bordausbildung]]. [[Fähnrichslehrgänge]]. | ||
| Zeile 71: | Zeile 71: | ||
| 00.00.0000 - 19.03.1944 || [[Marinestabsarzt]] und Bordarzt auf [[U 1059]] (VII F) unter [[Günther Leupold]]. Letzte Unternehmung: | | 00.00.0000 - 19.03.1944 || [[Marinestabsarzt]] und Bordarzt auf [[U 1059]] (VII F) unter [[Günther Leupold]]. Letzte Unternehmung: | ||
|- | |- | ||
| − | | || 04.02.1944 - 19.03.1944 - Mittelatlantik | + | | || 04.02.1944 - 19.03.1944 - Nord- und Mittelatlantik, südwestlich der Kapverdischen Inseln. |
|- | |- | ||
| − | | 19.03.1944 || Beim Verlust seines Bootes [[U 1059]], im | + | | 19.03.1944 || Beim Verlust seines Bootes [[U 1059]], im Nordatlantik südwestlich der Kapverdischen Inseln, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] und Bordwaffenbeschuß der [[Grumman TBF Avenger]] T-3 (Norman-Taylor Dowty) und der [[Grumman F4F Wildcat]] (William-H. Cole) der Squadron VC-6 des US-Geleitflugzeugträgers [[USS Block Island (CVE-21)]] (Capt. Francis-Massie Hughes) versenkt. (46 Tote und 8 Überlebende). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 1. Januar 2026, 15:33 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
