Otto Achilles: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 15: | Zeile 15: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsdatum: || | + | | Geburtsdatum: || 23.02.1922 |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort: || | + | | Geburtsort: || Mannheim-Waldhof |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || | + | | Geburtsort Lage - Damals: || Stadtkreis Mannheim - Kreis Mannheim - Republik Baden |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Heute: || | + | | Geburtsort Lage - Heute: || Kreisfreie Stadt - Regierungsbezirk Karlsruhe - Bundesland Baden-Württemberg |
|- | |- | ||
| − | | Todesdatum: || | + | | Todesdatum: || 19.04.1944 (22 Jahre) |
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || | + | | Todesort: || Vor dem Skudesnesfjord im Karmsund (Norwegen) |
|- | |- | ||
| − | | Position: || | + | | Position: || 59° 08' Nord - 05° 23' Ost |
|- | |- | ||
| − | | Todesursache: || | + | | Todesursache: || Verlust seines Bootes [[U 974]] |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose I]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 || ([[Matrosengefreiter]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 || [[Matrosenobergefreiter]] |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 49: | Zeile 49: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 || - |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 57: | Zeile 57: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.1941 | | + | | 00.00.1941 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]]. [[Stammrollennummer]]: UN 11088/41 KS. |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.1941 - 00.00.0000 | | + | | 00.00.1941 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 - 19.04.1944 | | + | | 00.00.0000 - 19.04.1944 || [[Matrosenobergefreiter]] auf [[U 974]] (VII C) unter [[Heinz Wolff]]. Letzte Unternehmung: |
|- | |- | ||
| || 18.04.1944 - 19.04.1944 - Karmsund. | | || 18.04.1944 - 19.04.1944 - Karmsund. | ||
|- | |- | ||
| − | | 19.04.1944 | | + | | 19.04.1944 || Beim Verlust seines Bootes [[U 974]], vor dem Skudesnesfjord im Karmsund, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch Torpedo des norwegischen Unterseebootes [[KNM Ula]] (Lt. Sigurd Valvatne) versenkt. (Totalverlust, 42 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 1. Januar 2026, 17:30 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
