Anton Abenthum: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 15: | Zeile 15: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsdatum: || | + | | Geburtsdatum: || 23.03.1923 |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort: || | + | | Geburtsort: || - |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || | + | | Geburtsort Lage - Damals: || - |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Heute: || | + | | Geburtsort Lage - Heute: || |
|- | |- | ||
| − | | Todesdatum: || | + | | Todesdatum: || 16.05.1943 (20 Jahre) |
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || | + | | Todesort: || Nordatlantik nordwestlich von Spanien |
|- | |- | ||
| − | | Position: || | + | | Position: || 45° 57' Nord - 11° 40' West |
|- | |- | ||
| − | | Todesursache: || | + | | Todesursache: || Verlust seines Bootes [[U 463]] |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose I]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 || ([[Matrosengefreiter]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 || [[Matrosenobergefreiter]] |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 49: | Zeile 49: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 || - |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 57: | Zeile 57: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]]. |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 - 16.05.1943 | | + | | 00.00.0000 - 16.05.1943 || [[Matrosenobergefreiter]] auf [[U 463]] (XIV) unter [[Leo Wolfbauer]]. Letzte Unternehmung: |
|- | |- | ||
| || 08.05.1943 - 16.05.1945 - Nordatlantik. | | || 08.05.1943 - 16.05.1945 - Nordatlantik. | ||
|- | |- | ||
| − | | 16.05.1943 | | + | | 16.05.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 463]], im Nordatlantik nordwestlich Spanien, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch Wasserbomben der [[Handley Page Halifax]] R (Anthony-John-Wyndham Birch) der britischen [[RAF]] Squadron 58 versenkt. |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 31. Dezember 2025, 16:39 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
