Horst Voigt: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| Geburtsort: || colspan="3" | Leipzig | | Geburtsort: || colspan="3" | Leipzig | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | | + | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Exemte Stadt - Kreishauptmannschaft Leipzig - Königreich Sachsen |
|- | |- | ||
| Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Kreisfreie Stadt - Bundesland Sachsen | | Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Kreisfreie Stadt - Bundesland Sachsen | ||
| Zeile 105: | Zeile 105: | ||
| || 09.10.1944 - 16.10.1944 - Nordmeer, südwestlich der Färöer-Inseln. | | || 09.10.1944 - 16.10.1944 - Nordmeer, südwestlich der Färöer-Inseln. | ||
|- | |- | ||
| − | | 16.10.1944 || colspan="3" | Verlust seines Bootes [[U 1006]] im Nordmeer südwestlich der Färöer-Inseln. | + | | 16.10.1944 || colspan="3" | Verlust seines Bootes [[U 1006]] im Nordmeer südwestlich der Färöer-Inseln. Das Boot wurde, von den kanadischen Fregatten [[HMCS Annan (K.404)]] (Lt.Comdr. Charles-Patrick Balfrex), [[HMCS Loch Achanalt (K.424)]] (Lt. Richard-Wallace Hart) und [[HMCS Outremont (K.322)]] (Lt.Comdr. Francis-O'Brien Gerity) entdeckt und mit [[Wasserbombe|Wasserbomben]] zum Auftauchen gezwungen, anschließend selbst versenkt. (6 Tote und 44 Überlebende). |
|- | |- | ||
| 16.10.1944 - 23.08.1947 || colspan="3" | Britische [[Kriegsgefangenschaft]] in Camp 18 Featherstone Park-Haltwhistle. | | 16.10.1944 - 23.08.1947 || colspan="3" | Britische [[Kriegsgefangenschaft]] in Camp 18 Featherstone Park-Haltwhistle. | ||
Aktuelle Version vom 13. Januar 2026, 15:26 Uhr
Helmut Vogler ← Horst Voigt → Karl-Heinz Voswinkel
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für Kommandanten !!!
Helmut Vogler ← Horst Voigt → Karl-Heinz Voswinkel |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
