Herbert Uhlig: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| Geburtsort: || colspan="3" | Chemnitz | | Geburtsort: || colspan="3" | Chemnitz | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Kreishauptmannschaft Chemnitz - Königreich Sachsen | + | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Exemte Stadt - Kreishauptmannschaft Chemnitz - Königreich Sachsen |
|- | |- | ||
| Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Kreisfreie Stadt - Bundesland Sachsen | | Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Kreisfreie Stadt - Bundesland Sachsen | ||
| Zeile 113: | Zeile 113: | ||
| || 08.11.1941 - 13.12.1941 - Nordatlantik, Dänemark Straße, Neufundland, Kap Race. | | || 08.11.1941 - 13.12.1941 - Nordatlantik, Dänemark Straße, Neufundland, Kap Race. | ||
|- | |- | ||
| − | | || 25.01.1942 - 08.02.1942 - Nordatlantik, südwestlich Island. 1 Sloop ↓ 1.546 | + | | || 25.01.1942 - 08.02.1942 - Nordatlantik, südwestlich Island. 1 Sloop ↓ 1.546 ts. |
|- | |- | ||
| || 25.02.1942 - 15.04.1942 - Nordatlantik, Ostküste der USA. 2 Schiffe ↓ 18.005 BRT. | | || 25.02.1942 - 15.04.1942 - Nordatlantik, Ostküste der USA. 2 Schiffe ↓ 18.005 BRT. | ||
| Zeile 129: | Zeile 129: | ||
| || 10.05.1943 - 23.07.1943 - Mittelatlantik, südwestlich der Azoren. | | || 10.05.1943 - 23.07.1943 - Mittelatlantik, südwestlich der Azoren. | ||
|- | |- | ||
| − | | 23.07.1943 || colspan="3" | Verlust seines Bootes [[U 527]] im Mittelatlantik südwestlich der Azoren. | + | | 23.07.1943 || colspan="3" | Verlust seines Bootes [[U 527]] im Mittelatlantik südwestlich der Azoren. Das Boot wurde, durch vier [[Torpex]]-[[Wasserbombe|Wasserbomben]] einer [[Grumman TBF Avenger]] (Robert-Lloyd Stearns) der Squadron VC-9 des US-amerikanischen Geleitflugzeugträgers [[USS Bogue (CVE-9)]] (Capt. Joseph-Brantley Dunn), versenkt. (40 Tote und 13 Überlebende). |
|- | |- | ||
| 23.07.1943 - 00.00.0000 || colspan="3" | Amerikanische [[Kriegsgefangenschaft]]. | | 23.07.1943 - 00.00.0000 || colspan="3" | Amerikanische [[Kriegsgefangenschaft]]. | ||
Aktuelle Version vom 13. Januar 2026, 15:24 Uhr
Georg Uhl ← Herbert Uhlig → Max Ulber
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für Kommandanten !!!
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
