Bruno Studt: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| Geburtsort: || colspan="3" | Barmstedt | | Geburtsort: || colspan="3" | Barmstedt | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | | + | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Kreis Pinneberg - Regierungsbezirk Schleswig - Preußische Provinz Schleswig-Holstein |
|- | |- | ||
| Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Kreis Pinneberg - Bundesland Schleswig-Holstein | | Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Kreis Pinneberg - Bundesland Schleswig-Holstein | ||
| Zeile 89: | Zeile 89: | ||
| 27.10.1941 - 14.11.1941 || colspan="3" | [[Artillerielehrgang]] für U-Wachoffiziere an der [[Schiffsartillerieschule]], Swinemünde. | | 27.10.1941 - 14.11.1941 || colspan="3" | [[Artillerielehrgang]] für U-Wachoffiziere an der [[Schiffsartillerieschule]], Swinemünde. | ||
|- | |- | ||
| − | | 15.11.1941 - 00.07.1943 || colspan="3" | [[II. Wachoffizier]] auf [[U 459]] (XIV) unter [[Georg von Wilamowitz- | + | | 15.11.1941 - 00.07.1943 || colspan="3" | [[II. Wachoffizier]] auf [[U 459]] (XIV) unter [[Georg von Wilamowitz-Möllendorff]]. 5 Unternehmungen: |
|- | |- | ||
| || 30.03.1942 - 15.05.1942 - Nordatlantik, nordöstlich Bermuda. 15 U-Boote versorgt. | | || 30.03.1942 - 15.05.1942 - Nordatlantik, nordöstlich Bermuda. 15 U-Boote versorgt. | ||
| Zeile 107: | Zeile 107: | ||
| || 22.02.1944 - 26.04.1944 - Mittelatlantik, südwestlich der Azoren. 7 U-Boote versorgt. | | || 22.02.1944 - 26.04.1944 - Mittelatlantik, südwestlich der Azoren. 7 U-Boote versorgt. | ||
|- | |- | ||
| − | | 26.04.1944 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 488]], im Mittelatlantik nordwestlich der Kapverdischen Inseln, ums Leben gekommen. | + | | 26.04.1944 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 488]], im Mittelatlantik nordwestlich der Kapverdischen Inseln, ums Leben gekommen. Das Boot wurde, durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] der US-Geleitzerstörer [[USS Frost (DE-144)]] (Lt.Comdr. John-H. McWhorter), [[USS Huse (DE-145)]] (Lt.Comdr. Robert-Hume Wanless), [[USS Barber (DE-161)]] (Eugene-Thomas Sullivan) und [[USS Snowden (DE-246)]] (Lt.Comdr. Norman-W. Swanson), versenkt. (Totalverlust, 64 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 12. Januar 2026, 18:19 Uhr
Hermann Stuckmann ← Bruno Studt → Günter Stührmann
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für Kommandanten !!!
Hermann Stuckmann ← Bruno Studt → Günter Stührmann |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
