Karl-Ernst Schroeter: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| Geburtsort: || colspan="3" | Freystadt | | Geburtsort: || colspan="3" | Freystadt | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Regierungsbezirk Liegnitz - Preußische Provinz Schlesien | + | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Landkreis Freystadt in Niederschlesien - Regierungsbezirk Liegnitz - Preußische Provinz Schlesien |
|- | |- | ||
| Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Kożuchów - Gmina Kożuchów - Powiat Nowosolski - Woiwodschaft Lebus - Republik Polen | | Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Kożuchów - Gmina Kożuchów - Powiat Nowosolski - Woiwodschaft Lebus - Republik Polen | ||
| Zeile 111: | Zeile 111: | ||
| || 18.08.1941 - 17.09.1941 - Nordmeer, Kola Küste. 1 Minensucher ↓ 633 t, 1 Fischdampfer ↓ 608 BRT. | | || 18.08.1941 - 17.09.1941 - Nordmeer, Kola Küste. 1 Minensucher ↓ 633 t, 1 Fischdampfer ↓ 608 BRT. | ||
|- | |- | ||
| − | | || 07.11.1941 - 18.11.1941 - Nordmeer, Barentssee, sibirischer Seeweg. 1 Minensucher ↓ 581 | + | | || 07.11.1941 - 18.11.1941 - Nordmeer, Barentssee, sibirischer Seeweg. 1 Minensucher ↓ 581 ts. |
|- | |- | ||
| || 04.02.1942 - 13.03.1942 - Nordatlantik, westlich der Hebriden und den Färöer-Inseln. | | || 04.02.1942 - 13.03.1942 - Nordatlantik, westlich der Hebriden und den Färöer-Inseln. | ||
| Zeile 125: | Zeile 125: | ||
| || 22.04.1943 - 23.05.1943 - Mittlerer Nordatlantik. | | || 22.04.1943 - 23.05.1943 - Mittlerer Nordatlantik. | ||
|- | |- | ||
| − | | 23.05.1943 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 752]], im Nordatlantik, ums Leben gekommen. Das Boot wurde von den beiden [[Fairey Swordfish]] G (Harry Horrocks) und [[Grumman F4F Wildcat|Martlet]] B (Walter-George Bowles) der [[FAA]] Squadron 819 des britischen Geleitflugzeugträgers [[HMS Archer (D.78)]] (Capt. James-Ian Robertson), entdeckt und durch Raketen schwer beschädigt, selbst versenkt. (30 Tote und 17 Überlebende). | + | | 23.05.1943 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 752]], im Nordatlantik, ums Leben gekommen. Das Boot wurde, von den beiden [[Fairey Swordfish]] G (Harry Horrocks) und [[Grumman F4F Wildcat|Martlet]] B (Walter-George Bowles) der [[FAA]] Squadron 819 des britischen Geleitflugzeugträgers [[HMS Archer (D.78)]] (Capt. James-Ian Robertson), entdeckt und durch Raketen schwer beschädigt, selbst versenkt. (30 Tote und 17 Überlebende). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 11. Januar 2026, 14:20 Uhr
Heinrich-Andreas Schroeteler ← Karl-Ernst Schroeter → Horst von Schroeter
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für Kommandanten !!!
Heinrich-Andreas Schroeteler ← Karl-Ernst Schroeter → Horst von Schroeter |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
