Eberhard Rieger: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| Geburtsort: || colspan="3" | Leipzig | | Geburtsort: || colspan="3" | Leipzig | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | | + | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Bezirksfreie Stadt - Kreishauptmannschaft Leipzig - Freistaat Sachsen |
|- | |- | ||
| Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Kreisfreie Stadt - Bundesland Sachsen | | Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Kreisfreie Stadt - Bundesland Sachsen | ||
| Zeile 65: | Zeile 65: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | 01.10.1940 || colspan="3" | Eintritt in die [[Kriegsmarine]] als [[Offiziersanwärter|Seeoffiziersanwärter]]. [[Crew 1940|Crew 40]]. |
|- | |- | ||
| − | | | + | | 01.10.1940 - 10.12.1940 || colspan="3" | [[Grundausbildung]] bei der [[7. Schiffsstammabteilung]], Dänholm/Stralsund. |
|- | |- | ||
| 11.12.1940 - 03.06.1941 || colspan="3" | [[Bordausbildung]] bei der [[44. Minensuchflottille]], Blaye. | | 11.12.1940 - 03.06.1941 || colspan="3" | [[Bordausbildung]] bei der [[44. Minensuchflottille]], Blaye. | ||
| Zeile 107: | Zeile 107: | ||
| 01.03.1944 - 15.03.1944 || colspan="3" | [[Ortungslehrgang]] (Funkmeß) bei der [[3. U-Lehrdivision]], Neustadt. | | 01.03.1944 - 15.03.1944 || colspan="3" | [[Ortungslehrgang]] (Funkmeß) bei der [[3. U-Lehrdivision]], Neustadt. | ||
|- | |- | ||
| − | | 16.03.1944 - | + | | 16.03.1944 - 15.05.1944 || colspan="3" | [[Kommandanten-Lehrgang]]. 68. [[Kommandanten-Schießlehrgang]] bei der [[24. U-Flottille]], Memel. |
|- | |- | ||
| − | | | + | | 16.05.1944 - 12.12.1944 || colspan="3" | [[Kommandant]] von [[U 416]] (VII C) - (Schulboot). |
|- | |- | ||
| − | + | | 12.12.1944 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 416]], in der Ostsee vor Pillau, ums Leben gekommen. Das Boot ist, nach einer Kollision mit dem deutschen Minensuchboot [[M 203]], gesunken. (37 Tote und 5 Überlebende). | |
| − | |||
| − | | 12.12.1944 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 416]], in der Ostsee vor Pillau, ums Leben gekommen. | ||
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 10. Januar 2026, 17:05 Uhr
Heinz Riedel ← Eberhard Rieger → Hubert Rieger
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für Kommandanten !!!
Heinz Riedel ← Eberhard Rieger → Hubert Rieger |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
