Hans-Jürgen Reese: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| Geburtsort: || colspan="3" | Oldenburg | | Geburtsort: || colspan="3" | Oldenburg | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | | + | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Stadtunmittelbaren Gemeinde - Hauptstadt des Herzogtums Oldenburg - Großherzogtum Oldenburg |
|- | |- | ||
| Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Kreisfreie Stadt - Bundesland Niedersachsen | | Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Kreisfreie Stadt - Bundesland Niedersachsen | ||
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| Todesdatum: || colspan="3" | 21.10.1943 | | Todesdatum: || colspan="3" | 21.10.1943 | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || colspan="3" | Nordatlantik | + | | Todesort: || colspan="3" | Nordatlantik verschollen |
|- | |- | ||
| − | | Position: || colspan="3" | 48° 00' Nord - 21° 00' West | + | | Position: || colspan="3" | (48° 00' Nord - 21° 00' West) |
|- | |- | ||
| − | | Todesursache: || colspan="3" | | + | | Todesursache: || colspan="3" | Verlust seines Bootes [[U 420]] |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 117: | Zeile 117: | ||
| || 30.09.1943 - 21.10.1943 - Nordatlantik. | | || 30.09.1943 - 21.10.1943 - Nordatlantik. | ||
|- | |- | ||
| − | | 21.10.1943 || colspan="3" | | + | | 21.10.1943 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 420]], im Nordatlantik, ums Leben gekommen. Das Boot ist, aus unbekannter Ursache, verschollen. [[U 420]] meldete sich zuletzt am 20.10.1943 aus Position 48° 00' Nord - 21° 00' West, während es auf dem Weg zu seinem Einsatzgebiet nordöstlich von Neufundland war. Als das Boot anschließend weder seine Position meldete noch nach Brest, Frankreich, zurückkehrte, wurde es mit Wirkung vom 17.11.1943 von der Kriegsmarine als vermißt geführt. Eine Erklärung für seinen Verlust ist derzeit nicht bekannt. (Totalverlust, 49 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 10. Januar 2026, 15:48 Uhr
Günther Reeder ← Hans-Jürgen Reese → Reinhard Reff
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für Kommandanten !!!
Günther Reeder ← Hans-Jürgen Reese → Reinhard Reff |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
