Prosper Ohlsen: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| Geburtsort: || colspan="3" | Lugano | | Geburtsort: || colspan="3" | Lugano | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Kanton Tessin - | + | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Distretto di Lugano - Kanton Tessin - Schweizerische Eidgenossenschaft |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | | + | | Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Distretto di Lugano - Kanton Tessin - Schweizerische Eidgenossenschaft |
|- | |- | ||
| Todesdatum: || colspan="3" | 11.09.1944 (26 Jahre) | | Todesdatum: || colspan="3" | 11.09.1944 (26 Jahre) | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || colspan="3" | Nordatlantik südöstlich von Island | + | | Todesort: || colspan="3" | Nordatlantik südöstlich von Island verschollen |
|- | |- | ||
| Position: || colspan="3" | 63° 10' Nord - 12° 30' West | | Position: || colspan="3" | 63° 10' Nord - 12° 30' West | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesursache: || colspan="3" | | + | | Todesursache: || colspan="3" | Verlust seines Bootes [[U 855]] |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 89: | Zeile 89: | ||
| 03.04.1938 - 11.05.1939 || colspan="3" | Nicht ermittelt. | | 03.04.1938 - 11.05.1939 || colspan="3" | Nicht ermittelt. | ||
|- | |- | ||
| − | | 12.05.1939 - 02.09.1939 || colspan="3" | | + | | 12.05.1939 - 02.09.1939 || colspan="3" | Gemäß § 24 2b Wehrgesetz entlassen. |
|- | |- | ||
| 03.09.1939 - 26.11.1939 || colspan="3" | Durch die Aufstellungsabteilung zum Kriegsdienst einberufen. | | 03.09.1939 - 26.11.1939 || colspan="3" | Durch die Aufstellungsabteilung zum Kriegsdienst einberufen. | ||
| Zeile 121: | Zeile 121: | ||
| || 01.07.1944 - 11.09.1944 - Nordatlantik. | | || 01.07.1944 - 11.09.1944 - Nordatlantik. | ||
|- | |- | ||
| − | | 11.09.1944 || colspan="3" | | + | | 11.09.1944 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 855]], im Nordatlantik südöstlich von Island, ums Leben gekommen. Das Boot ist aus unbekannter Ursache verschollen. [[U 855]] meldete sich zum letzten Mal am 11.09.1944 von der Position 59° 30' Nord - 26° 00' West auf dem Rückweg nach Kristiansand, Norwegen, durch die Islandpassage. Da es keinen alliierten Angriff gab, der den Untergang von U 855 verursacht haben könnte, gibt es derzeit keine Erklärung für den Verlust. Es besteht jedoch die Möglichkeit, daß U 855 am oder um den 17.09.1944 in der Britisch-Island-Färöer-Minensperre verloren gegangen ist. (Totalverlust, 56 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 10. Januar 2026, 11:12 Uhr
Klaus Ohling ← Prosper Ohlsen → Hans-Jürgen Oldörp
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für Kommandanten !!!
Klaus Ohling ← Prosper Ohlsen → Hans-Jürgen Oldörp |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
