Karl Albrecht: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| (4 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| Geburtsort: || colspan="3" | Rüttenscheid | | Geburtsort: || colspan="3" | Rüttenscheid | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | | + | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Landkreis Essen - Regierungsbezirk Düsseldorf - Preußische Rheinprovinz |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Stadtteil von Essen - Regierungsbezirk Düsseldorf - Bundesland Nordrhein-Westfalen | + | | Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Stadtteil von Essen (1905) - Regierungsbezirk Düsseldorf - Bundesland Nordrhein-Westfalen |
|- | |- | ||
| Todesdatum: || 30.09.1944 (40 Jahre) | | Todesdatum: || 30.09.1944 (40 Jahre) | ||
| Zeile 103: | Zeile 103: | ||
| 29.03.1935 - 30.08.1935 || colspan="3" | Steuermannsschüler an der [[Marineschule]], Flensburg-Mürwik. | | 29.03.1935 - 30.08.1935 || colspan="3" | Steuermannsschüler an der [[Marineschule]], Flensburg-Mürwik. | ||
|- | |- | ||
| − | | 31.08.1935 - 15.11.1935 || colspan="3" | Oberfeldwebellehrgang bei der 3. Kompanie/[[ | + | | 31.08.1935 - 15.11.1935 || colspan="3" | Oberfeldwebellehrgang bei der 3. Kompanie/[[I. Schiffsstammabteilung der Ostsee]]. |
|- | |- | ||
| 16.11.1935 - 13.01.1936 || colspan="3" | U-Lehrgang [[U-Abwehrschule]], Kiel-Wik. | | 16.11.1935 - 13.01.1936 || colspan="3" | U-Lehrgang [[U-Abwehrschule]], Kiel-Wik. | ||
| Zeile 111: | Zeile 111: | ||
| 30.10.1938 - 28.04.1939 || colspan="3" | Obersteuermannslehrgang bei der 1. Kompanie/[[Steuermannsschule]], Flensburg-Mürwik. | | 30.10.1938 - 28.04.1939 || colspan="3" | Obersteuermannslehrgang bei der 1. Kompanie/[[Steuermannsschule]], Flensburg-Mürwik. | ||
|- | |- | ||
| − | | 29.04.1939 - 28.09.1939 || colspan="3" | Obersteuermannslehrgang bei der 1. Kompanie/[[ | + | | 29.04.1939 - 28.09.1939 || colspan="3" | Obersteuermannslehrgang bei der 1. Kompanie/[[II. Marine-Unteroffizierslehrabteilung]], Wesermünde. |
|- | |- | ||
| 29.09.1939 - 23.11.1939 || colspan="3" | [[Zugführer]] in der 1. Kompanie/[[1. Schiffsstammabteilung]], Kiel. | | 29.09.1939 - 23.11.1939 || colspan="3" | [[Zugführer]] in der 1. Kompanie/[[1. Schiffsstammabteilung]], Kiel. | ||
| Zeile 155: | Zeile 155: | ||
| || colspan="3" | 15.07.1944 - 30.09.1944 - Indischen Ozean, Südatlantik, Mittelatlantik. | | || colspan="3" | 15.07.1944 - 30.09.1944 - Indischen Ozean, Südatlantik, Mittelatlantik. | ||
|- | |- | ||
| − | | 30.09.1944 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 1062]], im Mittelatlantik südwestlich der Kapverden, ums Leben gekommen. | + | | 30.09.1944 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 1062]], im Mittelatlantik südwestlich der Kapverden, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch [[Hedgehog]] und [[Wasserbombe|Wasserbomben]] des amerikanischen Geleitzerstörers [[USS Fessenden (DE-142)]] (Lt.Comdr. William-A. Dobbs) versenkt. (Totalverlust, 55 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 9. Januar 2026, 18:45 Uhr
Fritz Albrecht ← Karl Albrecht → Wolfgang Aldegarmann
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für Kommandanten !!!
Fritz Albrecht ← Karl Albrecht → Wolfgang Aldegarmann |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
