Otto Luther: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 81: | Zeile 81: | ||
| 00.04.1940 - 00.03.1941 || colspan="3" | [[Adjutant]] beim Stab des Seekommandanten Stavanger. | | 00.04.1940 - 00.03.1941 || colspan="3" | [[Adjutant]] beim Stab des Seekommandanten Stavanger. | ||
|- | |- | ||
| − | | 21.03.1941 - 27.04.1941 || colspan="3" | [[Baubelehrung]] für das | + | | 21.03.1941 - 27.04.1941 || colspan="3" | [[Baubelehrung]] für das Torpedoboot T 26 bei der Schichauwerft, Elbing. |
|- | |- | ||
| 00.06.1941 - 05.07.1942 || colspan="3" | [[Wachoffizier]] auf dem Torpedoboot T 13 in der [[3. Torpedobootsflottille]]. | | 00.06.1941 - 05.07.1942 || colspan="3" | [[Wachoffizier]] auf dem Torpedoboot T 13 in der [[3. Torpedobootsflottille]]. | ||
| Zeile 95: | Zeile 95: | ||
| 19.01.1943 - 30.03.1943 || colspan="3" | [[II. Wachoffizier]] auf [[U 608]] (VII C) unter [[Rolf Struckmeier]]. 1 Unternehmung: | | 19.01.1943 - 30.03.1943 || colspan="3" | [[II. Wachoffizier]] auf [[U 608]] (VII C) unter [[Rolf Struckmeier]]. 1 Unternehmung: | ||
|- | |- | ||
| − | | || colspan="3" |20.01.1943 - 29.03.1943 - Nordatlantik, südwestlich Island. 1 Schiff ↓ 9.272 BRT. | + | | || colspan="3" | 20.01.1943 - 29.03.1943 - Nordatlantik, südwestlich Island. 1 Schiff ↓ 9.272 BRT. |
|- | |- | ||
| 31.03.1943 - 30.04.1943 || colspan="3" | [[Zur Verfügung]] der [[6. U-Flottille]], St. Nazaire. | | 31.03.1943 - 30.04.1943 || colspan="3" | [[Zur Verfügung]] der [[6. U-Flottille]], St. Nazaire. | ||
|- | |- | ||
| − | | 01. | + | | 01.05.1943 - 14.05.1943 || colspan="3" | [[Fahrgerät-Lehrgang]] bei der [[2. U-Ausbildungsabteilung]], Neustadt. |
|- | |- | ||
| − | | 15. | + | | 15.05.1943 - 03.06.1943 || colspan="3" | [[Kommandanten-Lehrgang]]. 46. [[Kommandanten-Schießlehrgang]] bei der [[24. U-Flottille]], Memel. |
|- | |- | ||
| 04.06.1943 - 15.07.1943 || colspan="3" | [[Kommandant]] von [[U 135]] (VII C). 1 Unternehmung: | | 04.06.1943 - 15.07.1943 || colspan="3" | [[Kommandant]] von [[U 135]] (VII C). 1 Unternehmung: | ||
| Zeile 107: | Zeile 107: | ||
| || colspan="3" |07.06.1943 - 15.07.1943 - Mittelatlantik, Kanaren. 1 Schiff ≈ 4.762 BRT. | | || colspan="3" |07.06.1943 - 15.07.1943 - Mittelatlantik, Kanaren. 1 Schiff ≈ 4.762 BRT. | ||
|- | |- | ||
| − | | 15.07.1943 || colspan="3" | Verlust seines Bootes [[U 135]] im Mittelatlantik östlich der Kanarische Inseln. | + | | 15.07.1943 || colspan="3" | Verlust seines Bootes [[U 135]] im Mittelatlantik östlich der Kanarische Inseln. Das Boot wurde, durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] britische Sloop [[HMS Rochester (U.50)]] (Comdr. Hugh-Valentine King), den britischen Korvetten [[HMS Mignonette (K.38)]] (Lt. Harold-Hinksman Brown) und [[HMS Balsam (K.72)]] (Lt. James-Ernest-Louis Peters) sowie der [[Consolidated PBY Catalina]] P-6 (Robert-J. Finnie) der US-Navy Squadron VP-92, schwer beschädigt, zum Auftauchen gezwungen, und mit einen Rammstoß der HMS Mignonette (K.38) versenkt. (5 Tote und 41 Überlebende). |
|- | |- | ||
| 15.07.1943 - 00.06.1947 || colspan="3" | Britische [[Kriegsgefangenschaft]] in Camp 9 Quorn. | | 15.07.1943 - 00.06.1947 || colspan="3" | Britische [[Kriegsgefangenschaft]] in Camp 9 Quorn. | ||
Aktuelle Version vom 9. Januar 2026, 10:52 Uhr
Wilhelm Luis ← Otto Luther → Bernhard Luttmann
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für Kommandanten !!!
Wilhelm Luis ← Otto Luther → Bernhard Luttmann |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
