Hermann Kottmann: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| (2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 85: | Zeile 85: | ||
| ||17.12.1939 Verlust der [[Admiral Graf Spee]] vor Montevideo. | | ||17.12.1939 Verlust der [[Admiral Graf Spee]] vor Montevideo. | ||
|- | |- | ||
| − | | 18.12.1939 - 00.07.1940 || colspan="3" | In | + | | 18.12.1939 - 00.07.1940 || colspan="3" | In Argentinien interniert. Später zurück nach Deutschland. |
|- | |- | ||
| − | | 00.08.1940 - 00.09.1940 || colspan="3" | Auf dem Minenschiffe Ulm. | + | | 00.08.1940 - 00.09.1940 || colspan="3" | Auf dem Minenschiffe [[Ulm]]. |
|- | |- | ||
| 00.09.1940 - 00.11.1940 || colspan="3" | Kommandiert zur Vorbereitung für das [[Unternehmen Seelöwe]] bei der Marinedienststelle Dünkirchen. | | 00.09.1940 - 00.11.1940 || colspan="3" | Kommandiert zur Vorbereitung für das [[Unternehmen Seelöwe]] bei der Marinedienststelle Dünkirchen. | ||
| Zeile 113: | Zeile 113: | ||
| || colspan="3" |03.04.1943 - 25.04.1943 - Nordatlantik, östlich Neufundland. | | || colspan="3" |03.04.1943 - 25.04.1943 - Nordatlantik, östlich Neufundland. | ||
|- | |- | ||
| − | | 25.04.1943 || colspan="3" | Verlust seines Bootes [[U 203]] im Nordatlantik südlich Kap Farewell. | + | | 25.04.1943 || colspan="3" | Verlust seines Bootes [[U 203]] im Nordatlantik südlich Kap Farewell (Grönland). Das Boot wurde nach schweren Beschädigungen durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]], der [[Fairey Swordfish]] L der [[FAA]] Squadron 811 des britischen Geleitträgers [[HMS Biter (D.97)]] (Capt. Edward-Michael Abel-Smith) und des britischen Zerstörer [[HMS Pathfinder (G.10)]] (Comdr. Edward-Albert Gibbs), selbst versenkt. (10 Tote und 38 Überlebende). |
|- | |- | ||
| 25.04.1943 || colspan="3" | Amerikanische [[Kriegsgefangenschaft]] im Lager Papago Park. | | 25.04.1943 || colspan="3" | Amerikanische [[Kriegsgefangenschaft]] im Lager Papago Park. | ||
Aktuelle Version vom 8. Januar 2026, 13:44 Uhr
Friedrich Kosnick ← Hermann Kottmann → Franz Kranich
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für Kommandanten !!!
Friedrich Kosnick ← Hermann Kottmann → Franz Kranich |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
