Heinrich von Holleben: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| Geburtsort: || colspan="3" | Viña del Mar | | Geburtsort: || colspan="3" | Viña del Mar | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | | + | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Provinz Valparaíso - Departement Valparaíso - Republik Chile |
|- | |- | ||
| Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Region Valparaíso - Republik Chile | | Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Region Valparaíso - Republik Chile | ||
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| Todesdatum: || colspan="3" | 26.01.1945 (25 Jahre) | | Todesdatum: || colspan="3" | 26.01.1945 (25 Jahre) | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || colspan="3" | Irische See | + | | Todesort: || colspan="3" | Irische See nordöstlich von Dublin (Irland) |
|- | |- | ||
| Position: || colspan="3" | 53° 39' Nord - 05° 23' West | | Position: || colspan="3" | 53° 39' Nord - 05° 23' West | ||
| Zeile 105: | Zeile 105: | ||
| 04.03.1944 - 26.01.1945 || colspan="3" | [[Kommandant]] von [[U 1051]] (VII C). 1 Unternehmung: | | 04.03.1944 - 26.01.1945 || colspan="3" | [[Kommandant]] von [[U 1051]] (VII C). 1 Unternehmung: | ||
|- | |- | ||
| − | | || colspan="3" | 28.12.1944 - 26.01.1945 - Nordatlantik, St. Georgs Kanal, Irischen See. 1 Schiff ↓ 1.152 BRT. 1 Fregatte ≈ 1.300 | + | | || colspan="3" | 28.12.1944 - 26.01.1945 - Nordatlantik, St. Georgs Kanal, Irischen See. 1 Schiff ↓ 1.152 BRT. 1 Fregatte ≈ 1.300 ts. |
|- | |- | ||
| − | | 26.01.1945 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 1051]], in der Irischen See | + | | 26.01.1945 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 1051]], in der Irischen See nordöstlich von Dublin, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] und [[Hedgehog]] der britischen Fregatten [[HMS Aylmer (K.463)]] (Lt. Allan-Donald-Peter Campbell), [[HMS Calder (K.349)]] (Lt.Comdr. Edward Playne), [[HMS Bentinck (K.314)]] (Comdr. Robert-Cecil-Somers Garwood) und [[HMS Manners (K.568)]] (Lt.Comdr. John-Valentine Waterhouse), zum Auftauchen gezwungen und anschließend durch Rammstoß der HMS Aylmer (K.463) versenkt. (Totalverlust, 47 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 7. Januar 2026, 12:31 Uhr
Otto Hohmann ← Heinrich von Holleben → William Holpert
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für Kommandanten !!!
Otto Hohmann ← Heinrich von Holleben → William Holpert |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
