Bruno Hansmann: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| (2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| Geburtsort: || colspan="3" | Lankwitz | | Geburtsort: || colspan="3" | Lankwitz | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Landkreis Teltow - Regierungsbezirk Potsdam - Preußische | + | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Landkreis Teltow - Regierungsbezirk Potsdam - Preußische Provinz Brandenburg |
|- | |- | ||
| Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Stadtteil von Berlin (1920) - Kreisfreie Stadt - Bundesland Berlin - Bundeshauptstadt | | Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Stadtteil von Berlin (1920) - Kreisfreie Stadt - Bundesland Berlin - Bundeshauptstadt | ||
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| Todesdatum: || colspan="3" | 15.12.1941 | | Todesdatum: || colspan="3" | 15.12.1941 | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || colspan="3" | Nordatlantik südlich Kap Vincent | + | | Todesort: || colspan="3" | Nordatlantik südlich Kap Vincent (Portugal) |
|- | |- | ||
| Position: || colspan="3" | 36° 28' Nord - 09° 12' West | | Position: || colspan="3" | 36° 28' Nord - 09° 12' West | ||
| Zeile 93: | Zeile 93: | ||
| 04.08.1935 - 26.09.1935 || colspan="3" | [[Bordausbildung]] auf dem Linienschiff [[Schlesien]]. | | 04.08.1935 - 26.09.1935 || colspan="3" | [[Bordausbildung]] auf dem Linienschiff [[Schlesien]]. | ||
|- | |- | ||
| − | | 26.09.1935 - 28.04.1940 || colspan="3" | [[Wachoffizier]] auf dem Torpedoboote [[Iltis]] (laut Rangliste 1935-1936). [[Wachoffizier]] auf dem Segelschulschiff [[Gorch Fock]] (laut Rangliste 1937). [[Wachoffizier]] auf dem Segelschulschiff [[Albert-Leo Schlageter]] (laut Rangliste 1938). Torpedooffizier auf dem Leichten Kreuzer [[Köln]] (laut Rangliste | + | | 26.09.1935 - 28.04.1940 || colspan="3" | Kommandos unter anderen: [[Wachoffizier]] auf dem Torpedoboote [[Iltis]] (laut Rangliste 1935-1936). [[Wachoffizier]] auf dem Segelschulschiff [[Gorch Fock]] (laut Rangliste 1937). [[Wachoffizier]] auf dem Segelschulschiff [[Albert-Leo Schlageter]] (laut Rangliste 1938). Torpedooffizier auf dem Leichten Kreuzer [[Köln]] (laut Rangliste 1938). |
|- | |- | ||
| 29.04.1940 - 02.06.1940 || colspan="3" | [[Torpedolehrgang]] für U-Torpedooffiziere an der [[Torpedoschule]], Flensburg-Mürwik. | | 29.04.1940 - 02.06.1940 || colspan="3" | [[Torpedolehrgang]] für U-Torpedooffiziere an der [[Torpedoschule]], Flensburg-Mürwik. | ||
| Zeile 115: | Zeile 115: | ||
| || colspan="3" | 29.11.1941 - 15.12.1941 - Nordatlantik, westlich von Gibraltar. | | || colspan="3" | 29.11.1941 - 15.12.1941 - Nordatlantik, westlich von Gibraltar. | ||
|- | |- | ||
| − | | 15.12.1941 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 127]], im Nordatlantik südlich Kap Vincent, ums Leben gekommen. | + | | 15.12.1941 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 127]], im Nordatlantik südlich Kap St. Vincent, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] des australischen Zerstörers [[HMAS Nestor (G.02)]] (Comdr. Alvord-Sydney Rosenthal) versenkt. (Totalverlust, 51 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 6. Januar 2026, 16:55 Uhr
Otto Hansen ← Bruno Hansmann → Werner Happe
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für Kommandanten !!!
Otto Hansen ← Bruno Hansmann → Werner Happe |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
