Heinz Förster: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 21: | Zeile 21: | ||
| Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Stadtkreis Berlin - Preußische Provinz Brandenburg - Reichshauptstadt | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Stadtkreis Berlin - Preußische Provinz Brandenburg - Reichshauptstadt | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Bundesland Berlin - Bundeshauptstadt | + | | Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Kreisfreie Stadt - Bundesland Berlin - Bundeshauptstadt |
|- | |- | ||
| Todesdatum: || colspan="3" | 26.07.1943 (34 Jahre) | | Todesdatum: || colspan="3" | 26.07.1943 (34 Jahre) | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || colspan="3" | | + | | Todesort: || colspan="3" | Karibisches Meer südlich der Navassa-Insel |
|- | |- | ||
| − | | Position: || colspan="3" | | + | | Position: || colspan="3" | 18° 06' Nord - 75° 00' West |
|- | |- | ||
| Todesursache: || colspan="3" | Verlust seines Bootes [[U 359]] | | Todesursache: || colspan="3" | Verlust seines Bootes [[U 359]] | ||
| Zeile 109: | Zeile 109: | ||
| || colspan="3" | 29.06.1943 - 26.07.1943 - Nordatlantik, Karibik. | | || colspan="3" | 29.06.1943 - 26.07.1943 - Nordatlantik, Karibik. | ||
|- | |- | ||
| − | | 26.07.1943 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 359]], in der | + | | 26.07.1943 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 359]], in der Karibisches Meer südlich der Navassa-Insel zwischen Jamaika und Haiti, ums Leben gekommen. Das Boot wurde von der [[Martin PBM Mariner]] P-12 (Lt. Ralph-W. Rawson) der US-Navy Squadron VP-32 gesichtet und mit [[Wasserbombe|Wasserbomben]] und Bordwaffenbeschuss versenkt. (Totalverlust, 47 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 6. Januar 2026, 13:21 Uhr
Hans-Joachim Förster ← Heinz Förster → Hugo Förster
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für Kommandanten !!!
Hans-Joachim Förster ← Heinz Förster → Hugo Förster |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
