Josef Amhofer: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 65: | Zeile 65: | ||
| || 03.01.1943 - 13.01.1943 - Nordatlantik, Mittelmeer, westlich Algier. | | || 03.01.1943 - 13.01.1943 - Nordatlantik, Mittelmeer, westlich Algier. | ||
|- | |- | ||
| − | | 13.01.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 224]], im Mittelmeer westlich von Ténés, ums Leben gekommen. | + | | 13.01.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 224]], im Mittelmeer westlich von Ténés, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] und Rammstoß der kanadischen Korvette [[HMCS Ville de Quebec (K.242)]] (Lt.Comdr. Albert-Robert-Ernest Coleman) versenkt. (45 Tote und 1 Überlebender). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 4. Januar 2026, 14:26 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
