Willi Amme: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 65: | Zeile 65: | ||
| 00.00.0000 - 19.04.1945 || [[Maschinenobergefreiter]] auf [[U 251]] (VII C) unter [[Franz Säck]]. (Ausbildungsboot). | | 00.00.0000 - 19.04.1945 || [[Maschinenobergefreiter]] auf [[U 251]] (VII C) unter [[Franz Säck]]. (Ausbildungsboot). | ||
|- | |- | ||
| − | | 19.04.1945 || Beim Verlust seines Bootes [[U 251]] im Kattegat, ums Leben gekommen. Das Boot | + | | || 16.04.1945 - 19.04.1945 - Verlegungsfahrt von Kiel nach Horten. |
| + | |- | ||
| + | | 19.04.1945 || Beim Verlust seines Bootes [[U 251]] im Kattegat, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch Raketen- und Bordwaffenbeschuß der [[de Havilland Mosquito]] R, P, Z, T der britischen [[RAF]] Squadron 235, der Mosquito J der britischen RAF Squadron 143 und die Mosquitos S und T der britischen RAF Squadron 248 versenkt. (39 Tote und 4 Überlebende). | ||
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 4. Januar 2026, 14:22 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
