Friedrich Albrecht: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
(Die Seite wurde neu angelegt: „U-Bootfahrer Namen - A {| style="background-color:#FFFFE0;border-color:black;border-width:3px;border-style:double;width:100%;align:cente…“) |
|||
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 11: | Zeile 11: | ||
|- | |- | ||
! Datenblatt: | ! Datenblatt: | ||
| − | ! colspan="3" | ''' | + | ! colspan="3" | '''Friedrich Albrecht''' |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsdatum: || | + | | Geburtsdatum: || 10.03.1923 |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort: || | + | | Geburtsort: || Karlshafen |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || - | + | | Geburtsort Lage - Damals: || Kreis Hofgeismar - Regierungsbezirk Cassel - Preußische Provinz Hessen-Nassau |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Heute: || - | + | | Geburtsort Lage - Heute: || Bad Karlshafen (1977) - Landkreis Kassel - Regierungsbezirk Kassel - Bundesland Hessen |
|- | |- | ||
| − | | Todesdatum: || | + | | Todesdatum: || 08.12.1942 (19 Jahre) |
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || | + | | Todesort: || Nordatlantik südöstlich von Kap Farewell (Grönland) |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Position: || 58° 45' Nord - 33° 02' West |
|- | |- | ||
| − | + | | Todesursache: || Verlust seines Bootes [[U 254]] | |
| − | |||
| − | | Todesursache: || Verlust seines Bootes [[U ]] | ||
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 39: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || - | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose II]]) |
| + | |- | ||
| + | | 00.00.0000 || [[Maschinengefreiter]] | ||
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 55: | Zeile 55: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00. | + | | 00.00.1941 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]]. [[Stammrollennummer]]: UN 11579/41 T. |
| + | |- | ||
| + | | 00.00.1941 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | ||
| + | |- | ||
| + | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | ||
| + | |- | ||
| + | | 00.00.0000 - 08.12.1942 || [[Maschinengefreiter]] auf [[U 254]] (VII C) unter [[Hans Gilardone]]. Letzte Unternehmung: | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | || 21.11.1942 - 08.12.1942 - Nordatlantik. |
|- | |- | ||
| − | | | + | | 08.12.1942 || Beim Verlust seines Bootes [[U 254]], im Nordatlantik südöstlich von Kap Farewell, ums Leben gekommen. |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 15. Dezember 2025, 16:44 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
