Herbert Albig: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 31: | Zeile 31: | ||
| Todesursache: || Verlust seines Bootes [[U 85]] | | Todesursache: || Verlust seines Bootes [[U 85]] | ||
|- | |- | ||
| − | | Beigesetzt: || colspan="3" | auf dem [https://www.cem.va.gov/cems/nchp/Hampton.asp| → Hampton National Cemetery | + | | Beigesetzt: || colspan="3" | auf dem [https://www.cem.va.gov/cems/nchp/Hampton.asp| → Hampton National Cemetery (USA)] - Block E, Reihe 14, Stein 3, Grab 701 |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 39: | Zeile 39: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Matrose II]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose II]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Maschinengefreiter]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Maschinengefreiter]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Maschinenobergefreiter]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Maschinenobergefreiter]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Maschinenmaat]] | | 00.00.0000 || [[Maschinenmaat]] | ||
| Zeile 80: | Zeile 80: | ||
|- | |- | ||
| 14.04.1942 || Beim Verlust seines Bootes [[U 85]], im Nordatlantik bei Kap Hatteras, ums Leben gekommen. | | 14.04.1942 || Beim Verlust seines Bootes [[U 85]], im Nordatlantik bei Kap Hatteras, ums Leben gekommen. | ||
| + | |- | ||
| + | | || Der Leichnam wurde geborgen und in den USA beigesetzt. | ||
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 15. Dezember 2025, 16:15 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
