Werner Adam: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| Geburtsort: || Magdeburg | | Geburtsort: || Magdeburg | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort - Damals: || Stadtkreis Magdeburg - Regierungsbezirk Magdeburg - Provinz Sachsen | + | | Geburtsort - Damals: || Stadtkreis Magdeburg - Regierungsbezirk Magdeburg - Preußische Provinz Sachsen |
|- | |- | ||
| Geburtsort - Heute: || Kreisfreie Stadt - Landeshauptstadt - Bundesland Sachsen-Anhalt | | Geburtsort - Heute: || Kreisfreie Stadt - Landeshauptstadt - Bundesland Sachsen-Anhalt | ||
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose II]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Maschinengefreiter]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Maschinenobergefreiter]] | | 00.00.0000 || [[Maschinenobergefreiter]] | ||
| Zeile 57: | Zeile 57: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00. | + | | 00.00.1942 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]]. [[Stammrollennummer]]: N 59206/42. |
|- | |- | ||
| − | | 00.00. | + | | 00.00.1942 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. |
| − | |||
| − | |||
|- | |- | ||
| 00.09.1943 - 18.06.1944 || [[Maschinenobergefreiter]] auf [[U 767]] (VII C) unter [[Walter Dankleff]]. 1 Unternehmung: | | 00.09.1943 - 18.06.1944 || [[Maschinenobergefreiter]] auf [[U 767]] (VII C) unter [[Walter Dankleff]]. 1 Unternehmung: | ||
Aktuelle Version vom 13. Dezember 2025, 15:39 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
